Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Овчинникова Татьяна Сергеевна, Железнова Любовь Сергеевна, ТСЖ "Вече", г. Великий Новогород

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Оплата услуг ЖКХ: москвичам дали право выбора, но какой ценой?

Новость о том, что оплата коммунальных платежей для москвичей перестает быть бесплатной, получила продолжение. Как выяснилось, комиссия по платежам за услуги ЖКХ для горожан в отделениях Сбербанка составит не 3 процента, как предполагалось, а 2 проц.

OplataZHKH01Таким образом, монополист пытается начать играть по рыночным законам, чего, по мнению экспретов, требует современная реальность. Сберегательный Банк России не одинок – о скором снижении тарифа заговорили "конкуренты". Например, как стало известно, "Банк Москвы" уточняет размер снижаемого тарифа, о котором будет заявлено в самое ближайшее время. По законам рынка придется жить и тем, кто ранее от комиссий по платежам ЖКХ воздерживался - ФГУП "Почта России" сообщила о вводимой комиссии.

Итак, москвичам предстоит выбор: где и сколько платить за честь оплатить услугу ЖКХ.

Сбербанк конкуренции не опасается, и, видимо, имеет на то основание: он "всегда рядом", - отметил на сегодняшней пресс-конференции председатель московского банка Сбербанка России Максим Полетаев. Тем не менее, тариф снижен.

Вчера на первом заседании комитета по ставкам и лимитам Московского банка Сбербанка было принято плановое решение об установлении тарифов в части приемов платежей за жилищно-коммунальные услуги в Москве, сообщил М.Полетаев. "Мы приняли решение установить тариф в 0,5 проц за прием платежей через удаленные каналы и 2 проц через "окно", - сказал он. Эти тарифы мы устанавливаем с 1 мая, уточнил представитель Сбербанка.

"До 1 мая, и сейчас это происходит именно так, комиссию за прием платежей от населения нам оплачивал поставщик услуг, - пояснил он. - У нас с ними были соответствующие соглашения. Но в соответствии с постановлениями правительства Москвы №1294 и №1112 с этого года меняется порядок уплаты, и тарифы за прием платежей больше не оплачиваются поставщиками услуг, а оплачиваются плательщиком. Этими поставлениями и было вызвано установление тарифов, о которых я сообщил ранее".

В стандартном сборнике тарифов Сберегательного Банка указано, что в случае, если, плательщик платит в пользу организации тот или иной платеж, то банк удерживает с него 3 проц. При оплате услуг ЖКХ в Москве комиссионные тарифы, таким образом, установлены ниже этого уровня.

М. Полетаев подчеркнул, что любой банк в соответствии с действующим законодательством не имеет права оказывать те или иные услуги бесплатно. То есть, тариф за прием платежей обязан брать любой банк. "Рыночные тарифы колеблются от 0,5 до 4 проц, соответственно тарифы, которые есть сегодня у нас, находятся в пределах рынка", - указал представитель Московского банка.

Он отметил, что у решения, когда по тарифу платит плательщик, а не поставщик услуг, есть достаточно много плюсов. Прежде всего, это открытость и прозрачность процесса.

"Мы открыто объявляем рынку о том, сколько стоят наши услуги, - указал М.Полетаев. Клиенты могут сопоставить тарифы банков, и выбрать самые выгодные. В предыдущем случае, когда тарифы оплачивал поставщик услуг, эти тарифы, косвенно, в любом случае, включались в стоимость услуг ЖКХ, и плательщик косвенно их оплачивал".

Немаловажно также отметить, что новый способ оплаты будет действовать только в рамках договора с Единым информационным расчетным центром, в то время как услуги МГТС москвичи будут оплачивать без комиссии — ее, в рамках договора, будут по-прежнему взимать с поставщика.

Московский Сбербанк готов к конкуренции с другими банками в этой области, сказал представитель Банка. Одним из главных своих конкурентных преимуществ московский банк считает собственную филиальную сеть, которая обходится организации в 20 млрд в год. "Это является экономическим обоснованием того, почему мы не можем предоставлять услуги бесплатно", - сказал М.Полетаев. Удаленные каналы для наших клиентов будут достаточно привлекательны, считает он, поскольку комиссия по платежам в этом случае составит 0,5 проц.

Помимо информационно-платежных терминалов, банкоматов, и онлайн-банкинга, существует мобильный банк, а также очень популярный инструмент – долгосрочные поручения. "Долгосрочное платежное поручение оформляется через операциониста, и мы также считаем его удаленным каналом, что позволяет тарифицировать комиссионный сбор в размере 0,5 проц", - пояснил представитель московского банка. "Из 35 млн платежей, которые банк принимает в среднем за год, 10 проц – это платежи через удаленные каналы, и этот удельный вес постоянно растет", - отметил М.Полетаев.

Именно на "удаленку" рассчитывает банк, теряющий в комиссии. "Делаем мы это сознательно, поскольку удаленные каналы нам обходятся дешевле", отметил представитель банка, уточнивший, что банк, снижая стоимость услуги в сфере ЖКХ планирует "добрать по комиссиям где–то еще".

Означает ли это, что стоимость жилищно-коммунальных услуг снизится? Не факт. По крайней мере, в московском Сбербанке точного ответа на этот вопрос дать не смогли.

"Это не к нам вопрос, но стоимость наших услуг отчетливо видна", - дипломатично заявил М. Полетаев.

По мнению первого заместителя руководителя фракции "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой, введение комисии равносильно увеличению тарифов. "Нам кажется, что этот вопрос должен быть урегулирован между банками и подрядными организациями, предоставляющими подобные услуги, - сказала она на "круглом столе". - Часто последние имеют счета в банках, и вопрос вполне может решаться в этих рамках. Я не поверю, что у банков нет заинтересованности в счетах управляющих компаний. Ведь речь идет о 2-2,5 трлн рублей! Банки заинтересованы в том, что эти деньги проходили по их счетам, и расходы должны нести организации, которые принимают платежи".

По ее мнению, исключения комиссионной суммы из стоимости услуг ЖКХ ожидать можно лишь едва ли. "Никто утвержденные тарифы снижать не будет, - сказала она – По ее мнению раз уж тарифы на ЖКХ регулируемы, и идет взаимодействие с естественными монополистами, почему бы не начать регулировать и тариф на комиссионный сбор.. "Этот параметр тоже должен регулироваться, поскольку здесь также идет речь о монополии", - отмечает О.Дмитриева.

"Очевидно, что необходимо проконтродировать, что стоимость услуг ЖКХ не возрастает таким образом, - соглашается начальник управления ФАС по контролю финансовых рынков Юлия Бондарева. - Мы должны увидеть, что из суммы платежа убраны эти проценты".

С другой стороны, Ю.Бондарева отмечает, что таким образом рынок становится конкурентноспособным, а у граждан появляется выбор, услугами какого банка стоит воспользоваться.

"Если игрок заявил о комиссии в пол-процента, а, вероятно, именно такую комиссию установит Банк Москвы, то, следуя логике конурентного рынка, мы можем и до нуля дойти", - полагает представитель ФАС.

"Мы платили эту комиссию и раньше, кроме того в Москве приходилось оплачивать и допкомиссию, если счет оплачивался не в Сбербанке", - отметила она.

Не стоит забывать и о категории граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья будут ограничены в выборе. Вряд ли пенсионеры смогут добраться ближе, чем до филиала Сбербанка, располагающегося в соседнем дворе.

"Где такие граждане могут оплатить услугу бесплатно? - отмечает Ю.Бондарева. Нужно продумать "точки приема" платежей для таких лиц".

Ничего нового с точки зрения монопольного положения Сбербанка не произошло, - комментирует председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. "Больше всего офисов, удобнее всего, - рассуждает он. - Жители привыкли, и любая управляющая организация вам подтвердит, что договор о трехпроцентной комиссии со Сбербанком просто приходилось заключать".

"Мы как поставщики, пытались уговорить монополиста снизить размер комиссии до 2 проц, но он был глух" – сетует К.Крохин. Но, по его мнению, дело идет к дальнейшему снижению стоимости этой услуги, ведь сектор услуг ЖКХ становится рыночным.

Положительно к нововведению относится и генеральный директор "АКЦ Жилкомаудит" Ирина Маликова. С января 2010 года у нас изменилось законодательство, благодаря чему открылся новый рынок - деятельность по приему платежей физических лиц, говорит она. Теперь на рынок может придти любая компания. "Если вывести процент из тарифа, справедливость налицо, - считает эксперт. - Это развивает рынок приема платежей, и у гражданина есть право выбора".

Так–то оно так, но платить–то придется из своего кармана. А в головах у граждан полнейшая неразбериха. Как отмечает Евгения Юнисова, исполнительный директор Ассоциации ТСЖ и ЖСК, в Москве не уложились в 24-процентный рост тарифов, и даже не позаботились о мерах, минизирующих социальные издержки.

Тем не менее, старт механизму дан, а что их этого выйдет, как обычно, ясно не вполне.

"Мы будем следить за рынком, - обещает ФАС. - И если начнутся злоупотребления, будут штрафные санкции". Стоимость услуг ЖКХ должна снизиться, - убеждена Ю.Бондарева. И если этого не произойдет, то это будет нарушением закона.

Источник: http://www.prime-tass.ru

Комментарии

Гневный потребитель услуг ЖКХ

Меня, как простого гражданина, категорически не устраивает такое положение дел. Почему самая богатая ресурсами страна, всегда отыгрывается на кошельках жителей этой страны?! Потребитель переплачивает ТРИЖДЫ! Сначала за энергию, теряющуюся на неутепленных трубах и ЛЭП раскинувшихся на сотни км. Затем он оплачивает завышенные тарифы (куда поставщики включили комиссию), а нам открыто заявляют, что пересмотра тарифов (а именно вычета комиссии из тарифов ЖКХ) - скорее всего не произойдет. И наконец в третий раз, когда ему предстоит выбрать банк, в котором комиссия будет наименьшая.
Самым правильным, было бы: оплачивать услуги ЖКХ согласно тарифу поставщика, непосредственно поставщику, непосредственно за поставленные услуги! Простой пример: если гор. вода к примеру стоит 1 рубль за метр куб., а электроэнергия 2 рубля за киловатт (а я за месяц потратил 4 кубических метра горячей воды и 3 киловатт электроэнергии), то я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО оплатить только эти 10 рублей, непосредственно поставщику. Но у нас все делается против народа. Лишь бы выжать прибыль из него - чувствую, так до революции недалеко! Народ обязан собраться и возмутился такими действями, иначе будут и дальше не считься с его мнением. А так, хоть пристыдили бы поставщика, заставили бы оремонтировать трубы за их счет (чтобы не было потерь тепла) и может быть открыли бы свою кассу. чтобы прийти туда и оплатить без всяких комиссий :)

Оплата услуг ЖКХ: комиссия банка

Позвольте Вас скорректировать: для москвичей никогда услуги банка НЕ БЫЛИ БЕСПЛАТНЫМИ:
это было скрытое взимание через сумму на содержание/ремонт. И, то, для ТСЖ/ЖСК такое
послабление было только один год(2009)!, а вот муниципальные дома пользовались этим всегда! Где до сих были равные условия???
*** То же сейчас происходит с начислениями по квартплате:ГДЕ РАВНОПРАВИЕ???: для ЕИРЦ
бюджет перечисляет 615руб(без НДС)на каждый лиц.счет из кармана нашего налогоплательщиков, а ТСЖ/ЖСК этих денег не дают(а насиловали вступить в бездонную бочку ЕИРЦ). ОТДАЙТЕ и ТСЖ/ЖСК эти 615руб на один лиц,счет.
ФГУП Почта России и Банк Москвы - это одно учреждение. Вы заблуждаетесь, что они не берут проценты: не берут до 01мая. И по-прежнему Банк Москвы берет с поставщиков 1,5%.
И, ТО, ЧТО МОСКВА ИСКЛЮЧИЛА БАНКОВСКУЮ КОМИССИЮ ИЗ ПНРа НА 2010ГОД - ЭТО СКРЫТОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН!!!

Оставить комментарий


© 2007-2012 Ассоциация некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК. Создание сайта «Азбука Морзе». Система Drupal.